- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

СУБД Microsoft SQL Server 2016 совместима с Linux

Компания Microsoft на этой неделе анонсировала выпуск SQL Server 2016. Одним из важнейших нововведений в новой версии этой СУБД можно считать совместимость с ОС Linux. Этот ход символичен — ранее Microsoft поддерживала только собственную ОС Windows, не заходя на территорию конкурентов.

Microsoft SQL Server принадлежит 21,5% рынка СУБД

В эпоху взрывного роста объемов данных работа с ними становится критически важной составляющей успеха для огромного числа компаний, использующих разные программные платформы. Рынок ПО для работы с базами данных оценивается более чем в 30 млрд долларов.

Доля Microsoft с SQL Server велика (21,5%), но меньше, чем у лидера рынка — компании Oracle, занимающей более 40%. Учитывая, что соответствующее ПО Oracle работает в среде Linux, решение Microsoft не вызывает удивления. Для справки: на третьем месте находится IBM.

Остается добавить, что о результатах решения Microsoft говорить можно будет не раньше чем через год, поскольку SQL Server 2016 хоть и выйдет позже в этом году, но до середины 2017 года будет существовать в статусе предварительной версии.

Источники: Reuters [1], Microsoft [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/114740

Ссылки в тексте:

[1] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-microsoft-oracle-software-idUSKCN0W92AP

[2] Microsoft: https://blogs.microsoft.com/blog/2016/03/07/announcing-sql-server-on-linux/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/03/11/microsoft-sql-server-2016-linux.html