- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Синтетический организм Syn3.0 имеет минимальный геном

Носителем информации в живом организме являются гены. Они определяют его устройство, выступая своеобразной программой для механизма размножения (репликации). Очевидно, что чем проще организм, тем более коротким может быть его геном — нахождение минимального генома является одной из задач биологии. Предполагается, что работы в этом направлении позволят лучше понять суть живого, а простейший искусственный организм представляется удобной площадкой для исследований в области синтетической биологии. Сейчас в этом качестве используются естественные организмы с более длинным геномом, что снижает эффективность и предсказуемость вносимых изменений.

Давно работающей в этом направлении группе ученых под руководством Крейга Вентера (J. Craig Venter) удалось создать синтетический организм с 473 генами, что является хорошим приближением к минимальному геному, длина которого считается примерно равной 250 генам.

Микроорганизм Syn3.0 создан не с чистого листа

Уточним, что микроорганизм, получивший название Syn3.0, создан не с чистого листа, а путем замены в готовой клетке ее собственного генома искусственно синтезированным. Молекула ДНК Syn3.0 была собрана вручную, по сути, методом проб. Ученые удаляли по очереди части исходной молекулы, оставляя те из них, без которых процесс репликации нарушался или слишком замедлялся.

Источник: Science [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/116174

Ссылки в тексте:

[1] Science: http://science.sciencemag.org/content/351/6280/aad6253.full

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/03/26/sinteticheskij-organizm-syn30-imeet-minimalnyj-genom.html