- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung покупает часть компании CSR, относящуюся к сотовой связи и навигации

По сообщению источника, компания Samsung Electronics приобрела часть компании CSR Plc, относящуюся к сотовой связи и навигации. Ожидается, что сделка, оцениваемая в 310 млн. долларов, поможет южнокорейскому производителю в разработке смартфонов и укрепит его патентную базу.

Британская компания CSR занимала передовые разработки в области Bluetooth, Wi-Fi и навигации, но стала терять позиции на рынке смартфонов, когда крупные конкуренты начали интегрировать эти функции в собственные платформы. Кстати, шаг Samsung направлен именно на интеграцию перечисленных технологий в платформы для смартфонов.

Аналитики в своих комментариях оценили сделку позитивно. Рынок отреагировал на сообщение о сделке подорожанием акций CSR на 33%. Интересно, что акции Broadcom одновременно подешевели на 3% — в этом можно увидеть признак обеспокоенности инвесторов тем, что после приобретения CSR компания Samsung сможет отнять у Broadcom часть рынка мобильных решений. В настоящее время Broadcom поставляет компании Samsung значительные объемы микросхем, но с учетом сделки потребность южнокорейского производителя в продукции Broadcom должна уменьшиться.

По условиям соглашения, Samsung получит подразделение CSR с 310 сотрудниками. Кроме того, за 34,4 млн. долларов Samsung купит 4,9% акций компании CSR. Южнокорейской компании перейдет интеллектуальная собственность CSR, касающаяся сотовых телефонов. При этом 21 патент, выданный в США, CSR сможет лицензировать себе обратно. Сама компания CSR планирует сосредоточиться на других областях, таких, как звуковые технологии и автомобильная электроника.

Источник: Reuters [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/11625

Ссылки в тексте:

[1] Reuters: http://www.reuters.com/article/2012/07/17/us-samsung-csr-idUSBRE86G06K20120717