- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Системная плата Gigabyte GA-X99P-SLI оснащена разъёмом Thunderbolt 3 и может похвастаться оригинальной функциональностью

Компания Gigabyte представила первую, по её словам, системную плату с набором логики Intel X99, сертифицированную для поддержки интерфейса Thunderbolt 3.

Новинка называется GA-X99P-SLI. Она рассчитана на установку процессоров Intel LGA2011-3. Устройство выполнено в формате ATX и может предложить пользователям одну любопытную особенность. Но о ней позже.

Системная плата Gigabyte GA-X99P-SLI получила 10 портов SATA

Плата позволяет установить восемь модулей оперативной памяти DDR4, а также четыре видеокарты. В последнем случае речь идёт о четырёх слотах PCIe x16, два из которых работают в режиме PCIe x8. Для подключения накопителей на устройстве присутствует 10 портов SATA 6 Гбит/с, один SATA Express и один слот для установки SSD формата M.2.

Также на сайте отмечается использование качественных компонентов, наличие двух микросхем BIOS и увеличенное свободное пространство вокруг монтажных отверстий.

На задней панели расположились порты USB 2.0 (x4), PS/2, USB 3.0 (x3), USB 3.1, Gigabit Ethernet, DisplayPort и аудиоразъёмы. Тут же присутствует и разъём USB-C 3.1 с функциональностью Thunderbolt 3.

Что же касается упомянутой особенности, она заключается как раз в наличии порта DisplayPort. Дело в том, что процессоры Intel LGA2011-3 не располагают интегрированными GPU и этот разъём тут служит несколько иным целям. Понять это можно из изображения ниже.

Системная плата Gigabyte GA-X99P-SLI получила 10 портов SATA

Gigabyte предлагает подключить дискретную видеокарту к этому разъёму и вывести видеосигнал посредством Thunderbolt 3. Конечно, это сделано для тех, кому нужна именно такая функциональность. Необходимые кабели поставляются в комплекте.

Источник:
Gigabyte [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/117985

Ссылки в тексте:

[1] Gigabyte: http://es.gigabyte.com/media/19673

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/04/14/gigabyte-ga-x99p-sli-thunderbolt-3.html