- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый стандарт USB позволит передавать до 100 Вт мощности

Группа компаний USB 3.0 Promoter Group, в состав которой входят Hewlett-Packard, Intel, Microsoft, Renesas, ST-Ericsson и Texas Instruments, приняла спецификации USB Power Delivery. Данная технология сделает возможной передачу по кабелю USB до 100 Вт мощности (нынешние возможности USB 3.0 ограничиваются током в 900 мА, что, при напряжении 5 В, даёт максимальную мощность 4,5 Вт). Это позволит подключать к портам USB мониторы, принтеры, внешние накопители формата 3,5 дюйма и многое другое. Реализация этих возможностей потребует специальных кабелей, способных выдерживать увеличенный ток.

Интересная и очень полезная особенность новой технологии заключается в том, что «направление» заряда можно будет менять. Например, к вашему ноутбуку по кабелю USB подключена внешняя батарея. Пока ноутбук заряжается от сети, заряжается и батарея. При отключении мобильного ПК от зарядного устройства, можно переключить «направление» заряда и внешняя батарея будет отдавать энергию ноутбуку.

USB Power Delivery

Также сохранится совместимость с USB 2.0 и 3.0. За безопасность будет отвечать электроника. Она ограничит мощность при использовании старых кабелей или разъёма с одной стороны. Это не позволит расплавиться старому кабелю при подключении совместимых устройств. Также можно будет не переживать за устройства с низким энергопотреблением, подключённые новым кабелем к новому разъёму.

Как всегда, продвижение подобных стандартов на рынок происходит достаточно медленно, так как требует внедрения в различные сферы производства. Это и новые кабели, и обновлённые разъёмы, и поддержка со стороны чипсетов. Поэтому, когда непосредственно можно будет увидеть комплектующие с поддержкой новой технологии на рынке, точно не известно.

Источник: USB 3.0 Promoter Group [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/11804

Ссылки в тексте:

[1] USB 3.0 Promoter Group: http://www.usb.org/press/USB_Power_Delivery_Spec_Completion_FINAL.pdf