- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Oracle и Google не смогли уладить спор, касающйся Android

Компании Oracle и Google не смогли достичь досудебного соглашения в давнем споре, касающемся ОС Android. Повторное рассмотрение дела должно начаться в мае.

Oracle и Google не смогли договориться до суда в споре, касающемся Android

Напомним, предметом разногласий является выполнение приложений Java под управлением Android. По мнению Oracle, компания Google, разработавшая Android, нарушает патенты и авторские права Oracle, касающиеся Java, в виртуальной машине Dalvik, исполняющей в Android приложения Java.

В исходном иске Oracle оценивала ущерб, нанесенный нарушением авторских прав, в 1 млрд долларов. Однако в прошлом году Oracle попросила разрешения дополнить иск [1], учитывая изменения, прошедшие с момента подачи иска, которые существенно усилили позиции и прибыль Google.

В Google полагают, что могут использовать Java бесплатно.

В 2012 году жюри не смогло прийти к единому мнению, после чего судья предписал сторонам попытаться прийти к соглашению. Недавние переговоры с участием генеральных директоров обеих компаний к успеху не привели.

Источник: Reuters [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/118220

Ссылки в тексте:

[1] Oracle попросила разрешения дополнить иск: http://www.ixbt.com/news/2015/07/24/oracle-prosit-razreshenija-dopolnit-isk-protiv-google-podannyj-pjat-let-nazad.html

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-oracle-alphabet-lawsuit-idUSKCN0XD00G

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/04/17/oracle-google-android.html