- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Seiko Instruments выпускает первые в мире микросхемы для фотодетекторов с «нулевым энергопотреблением»

Компания Seiko Instruments представила серию микросхем фотодетекторов S-5470. По словам производителя, эти микросхемы позволяют создавать управляемые светом цепи, которые имеют нулевое энергопотребление (мощность порядка нВт), с использованием фотодиодов, светодиодов, солнечных элементов или других фотоэлектрических приборов.

В следствие фотоэлектрического эффекта фотодиоды и светодиоды генерируют слабый электрический ток под воздействием света. Обычно для обнаружения этого тока его нужно усилить, а усилителю необходимо питание. В случае S-5470 усиление не требуется. Это и позволило получить сверхмалую потребляемую мощность.

В числе примеров применения микросхем производитель называет цепи автоматического включение и выключения нагрузки в зависимости от условий освещения. Это, может быть, например, включение беспроводной мыши в момент, когда пользовать накрывает ее рукой, или выключение боя в настенных часах с наступлением темного времени суток, включение электронного устройства, когда его достают из чехла и т.п.

Seiko Instruments выпускает первые в мире микросхемы для фотодетекторов с «нулевым энергопотреблением»

Микросхемы S-5470 рассчитаны на напряжение питания от 0,9 до 5,5 В. Типовой потребляемый ток при напряжении 5,5 В равен 0,1 нА. Для внешнего оформления выбран корпус SOT-23-5 размерами 2,9x2,8x1,3 мм.

Источник: Seiko Instruments [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/11857

Ссылки в тексте:

[1] Seiko Instruments: http://speed.sii.co.jp/pub/corp/pr/newsDetail_en.jsp?news=51032