- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Жесткие диски пока уверенно доминируют на рынке ноутбуков, считают аналитики IHS iSuppli

Твердотельные накопители постепенно проникают в мобильные компьютеры, но пока не могут составить серьезную конкуренцию накопителям на жестких магнитных дисках. Даже наблюдающееся в последнее время замедление спроса на ноутбуки с жесткими дисками не приведет к уменьшению доли этих моделей в пользу ноутбуков, в которых SSD выступает основным хранилищем, уверены аналитики IHS iSuppli.

По данным за первый квартал текущего года, модели с HDD объемом более 500 ГБ, предлагаемые по цене $450-550, образовали наибольший сегмент рынка в размере 32% всего объема поставок. Второе место с показателем 26% занимают ноутбуки с HDD объемом более 320 ГБ, которые стоят $350-450. За ними следуют модели с HDD объемом более 640 ГБ (диапазон цен $550-650), за ними — с HDD объемом более 750 ГБ ($650-750), за ними — с HDD объемом 250 ГБ (цена менее $350), за ними — с HDD объемом более 1 ТБ ($750-900). И лишь на последнем месте, соответствующем примерно 3% рынка находятся ноутбуки с SSD объемом 128 ГБ или HDD очень большого объема (цена — $900 и более).

Оговоримся, что в статистике не учтены модели, в которых небольшой SSD служит для ускорения работы HDD, а также конфигурации с гибридными накопителями. В частности, это исключило из рассмотрения ультрабуки, так что речь идет лишь о более традиционных мобильных компьютерах. В этой части рынка жестким дискам пока не стоит опасаться давления со стороны SSD — его просто нет. Ключевыми преимуществами HDD, как и прежде, остаются больший объем и малая удельная стоимость за единицу объема.

Источник: HIS iSuppli [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/11870

Ссылки в тексте:

[1] HIS iSuppli: http://www.isuppli.com/Memory-and-Storage/News/Pages/Hard-Drive-Based-PCs-Maintain-Near-Term-Dominance-over-SSDs-in-Notebook-Market.aspx