- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Samsung отчиталась за первый квартал 2016 года: доход вырос на 6%, операционная прибыль — на 12%

Компания Samsung опубликовала отчет за прошедший квартал.

За отчетный период южнокорейский производитель получил доход в размере 43,67 млрд долларов. Это на 5,7% больше, чем год назад. Операционная прибыль за квартал составила 5,86 млрд долларов, что на 12% больше, чем год назад. Отметим, что фактические показатели оказались выше не только ожиданий аналитиков, но и предварительной оценки [1], опубликованной в начале месяца.

Компания Samsung опубликовала отчет за прошедший квартал

Производитель объясняет высокие показатели успехом флагманских смартфонов Galaxy S7 и S7 edge [2], улучшением баланса в ассортименте микросхем памяти, увеличением продаж 14-нанометровых логических БИС и панелей OLED.

В то же время, подразделение, выпускающее плоские панели для дисплеев, испытывает резкое сокращение дохода от продаж жидкокристаллических панелей. Это связано с временным уменьшением процента выхода годной продукции в связи с освоением нового техпроцесса и снижением цен на панели для телевизоров.

При этом подразделение, выпускающее бытовую электронику, напротив, показало существенный прирост дохода, во многом обеспеченный расширением продаж телевизоров верхнего сегмента, включая модели 4К UHD и модели с вогнутыми экранами.

Производитель отмечает, что примерно 350 млн долларов дохода объясняется изменением курса валют. Больше всего изменение курса повлияло на доход подразделения, выпускающего электронные компоненты.

Источник: Samsung [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/119430

Ссылки в тексте:

[1] предварительной оценки: http://www.ixbt.com/news/2016/04/07/samsung-electronics-2016.html

[2] смартфонов Galaxy S7 и S7 edge: http://www.ixbt.com/news/2016/02/21/samsung-galaxy-s7-galaxy-s7-edge.html

[3] Samsung: https://news.samsung.com/global/samsung-electronics-announces-first-quarter-results-2016

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/04/28/samsung-2016-6-12.html