- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты IBM Research создали память PCM, способную хранить три бита в одной ячейке

Технология памяти, в которой используется изменение фазового состояния носителя (phase-change memory, PCM), привлекает исследователей достаточно давно, но до широкого практического использования дело пока не дошло: в реальных системах доминируют микросхемы DRAM и NAND. Однако ситуация может измениться — ученые из IBM Research впервые продемонстрировали надежное хранение трех битов данных в ячейке PCM. Возможность хранения в одной ячейке трех битов информации повышает плотность хранения, за счет чего снижается удельная стоимость хранения.

По мнению IBM, память PCM может использоваться самостоятельно и в составе гибридных конфигураций вместе с флэш-памятью

В памяти PCM одному логическому уровню соответствует аморфное состояние вещества, второму — кристаллическое, соответствующие низкой и высокой проводимости. Память PCM — энергонезависимая, то есть сохраняет информацию в отсутствие питания. При этом от флэш-памяти она выгодно отличается высоким быстродействием и длительным сроком службы. По словам источника, число циклов перезаписи составляет не менее 10 млн. Для сравнения: современная флэш-память, используемая в SSD и флэшках, выдерживает около 3000 перезаписей.

По мнению IBM, память PCM может использоваться самостоятельно и в составе гибридных конфигураций вместе с флэш-памятью. Во втором случае PCM выступает в роли высокоскоростного буфера.

Источник: IBM Research [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/120821

Ссылки в тексте:

[1] IBM Research: http://www.research.ibm.com/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/17/ibm-research-pcm.html