- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Huawei подает в суд на компанию Samsung Electronics, обвиняя ее в нарушении патентов

Компания Huawei Technologies подала в США и Китае иски против компании Samsung Electronics, обвиняя ее в нарушении патентов, которые касаются смартфонов. Это первый случай, когда Huawei обратилась в суд с обвинениями в адрес крупнейшего мирового производителя смартфонов.

В Huawei рассчитывают на компенсацию ущерба

В Huawei рассчитывают на компенсацию ущерба, причиненного в результате использования без лицензирования запатентованных технологий в области сетей 4G, операционной системы и пользовательского интерфейса. В заявлении истца также сказано, что он надеется на прекращение нарушений и заключение лицензионного соглашения.

Ситуацию можно назвать показательной: ранее китайские компании выступали в таких ситуациях в роли обвиняемых. В целом же отрасль опутана взаимными исками, а самым масштабным патентным спором является спор между Apple и Samsung.

Остается добавить для справки, что в прошлом году Huawei выделила на исследования и разработки 15% годовой выручки, что в абсолютном выражении составляет 9,2 млрд долларов. По состоянию на конец года китайский производитель, главным образом, сосредотачивающий усилия на выпуске телекоммуникационного оборудования, располагал собранием из 50 377 патентов, полученных в разных странах мира.

Источник: Reuters [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/121808

Ссылки в тексте:

[1] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-huawei-tech-samsung-elec-lawsuit-idUSKCN0YF2AQ

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/25/huawei-samsung-electronics.html