- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Графен помог специалистам KAIST сделать органические светодиоды гибкими и более яркими

Специалисты южнокорейского института KAIST нашли способ сделать органические светодиоды гибкими и более яркими. В структуре нового OLED нашел применение графен.

Ученые отмечают, что современные технологии позволяют сделать изогнутые панели OLED, но не обеспечивают достаточную прочность, которая необходима для устройств, подвергающихся многократному сгибанию и разгибанию. Светодиоды с графеном решают эту проблему, поскольку он не разрушается при деформации. Изготовленный в KAIST прототип выдерживает многократные сгибания-разгибания по радиусу 2,3 мм без либо последствий для работоспособности.

Графен помог специалистам KAIST сделать органические светодиоды гибкими и более яркими - 1

Другим важным достоинством новых органических светодиодов является увеличенная яркость, объясняемая эффектом оптического резонанса. Получена внешняя квантовая эффективность 40,5%, что существенно больше значения 27,4%, достигнутого в современных OLED.

Графен помог специалистам KAIST сделать органические светодиоды гибкими и более яркими - 2

Ученые уверены, что их разработка найдет применение в гибких дисплеях для носимой и мобильной электроники и в других приложениях OLED.

Источник: KAIST [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/126590

Ссылки в тексте:

[1] KAIST: http://www.kaist.ac.kr/_prog/_board/?code=kaist_news&mode=V&no=51541&upr_ntt_no=51541&site_dvs_cd=kr&menu_dvs_cd=0601

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/06/03/grafen-pomog-specialistam-kaist-sdelat-organicheskie-svetodiody-gibkimi-i-bolee-jarkimi.html