- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung тоже инвестирует в разработку нового литографического оборудования ASML

На сайте нидерландской компании ASML появилось сообщение о том, что компания Samsung Electronics присоединилась к программе совместного инвестирования в разработку нового литографического оборудования.

Напомним, первой такой шаг предприняла компания Intel. В июле стало известно, что Intel покупает 15% акций ASML [1], чтобы ускорить развитие полупроводниковых технологий. Новое оборудование, о котором идет речь, предназначено для работы с пластинами диаметром 450 мм и литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV). В общей сложности, участие в программе обойдется Intel в 3,3 млрд. евро [2].

После некоторых раздумий [3] примеру Intel последовала компания TSMC, являющаяся крупнейшим мировым контрактным производителем полупроводниковой продукции. По условиям соглашения, TSMC в течение ближайших пяти лет выделит на исследования 276 млн. евро и приобретет за 838 млн. евро 5% акций ASML.

Вклад Samsung несколько меньше. На исследования будет выделено 276 млн. евро (также в течение пяти лет), а на 503 млн. евро Samsung приобретет 3% акций ASML. Условия приобретения акций — те же, что и для других участников программы.

В результате всех транзакций Intel, TSMC и Samsung получат в сумме 23% акций ASML за 3,85 млрд. евро. Отметим, что вновь выпущенные акции, которые получат Intel, TSMC и Samsung, не дают права голоса, за исключением экстренных обстоятельств.

Источник: ASML [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/13881

Ссылки в тексте:

[1] Intel покупает 15% акций ASML: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/96/96

[2] обойдется Intel в 3,3 млрд. евро: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/97/01

[3] После некоторых раздумий: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/99/43

[4] ASML: http://www.asml.com/asml/show.do?lang=EN&ctx=5869&rid=46974