- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

У некоторых видеокарт Radeon RX 480 можно разблокировать дополнительные 4 ГБ памяти

Оказывается, видеокарты Radeon RX 480 [1] могут удивить не только уровнем производительности при заявленной стоимости. Как сообщает источник, некоторые младшие модификации адаптера с 4 ГБ памяти могут путём перепрошивки BIOS превращаться в версии с 8 ГБ памяти.

Конечно, никакого волшебства в этом нет. Просто некоторые экземпляры на самом деле физически располагают именно 8 ГБ памяти, но на уровне BIOS половина заблокирована.

Некоторые экземпляры видеокарты Radeon RX 480 с 4 ГБ памяти на самом деле несут вдвое больший её объём

Наличие таких версий косвенно подтверждается заявлением представителя AMD, который сказал, что тестерам поставлялись модели с 8 ГБ памяти и версиями BIOS, позволяющими блокировать половину памяти. Это должно было позволить тематическим ресурсам исследовать возможности обоих вариантов.

К сожалению, возможность превращения 4 ГБ памяти в 8 ГБ пока существует лишь в теории. К тому же, в скором времени рынок заполонят нереференсные варианты, у которых такой фокус точно не пройдёт.

Источник:
Tweakers [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/151049

Ссылки в тексте:

[1] Radeon RX 480: http://www.ixbt.com/video4/radeon-rx-480-part1.shtml

[2] Tweakers: https://tweakers.net/nieuws/113169/eerste-rx-480-gpus-met-4gb-hebben-8gb-geheugen-waarvan-helft-actief.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/05/radeon-rx-480-4.html