- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Воздушный шар NASA продержался в воздухе почти 47 дней, установив рекорд в своей категории

На сайте NASA опубликовано сообщение об успешном завершении второго испытательного полета воздушного шара SPB (Super Pressure Balloon). Это был его первый полет с полезной нагрузкой, а замечателен полет оказался тем, что был установлен рекорд пребывания в воздухе — 46 суток, 20 часов и 19 минут. Уточним, что этот рекорд относится к категории полетов больших научно-исследовательских шаров на средних высотах.

Также следует отметить, что исследователи рассчитывали на еще большую продолжительность полета: предполагалось, что она превысит 100 дней. Приземлить шар раньше намеченного срока заставили резкие колебания высоты полета, зафиксированные учеными.

Это был второй полет шара, и первый — с полезной нагрузкой

Как утверждается, на шаре было установлено научное оборудование для изучения вселенной. Полный мрашрут полета источник не приводитю. Известно, что 2 июля шар и оборудование по команде операторов разделились и совершили мягкое приземление в Перу. Сейчас идет операция по их возвращению ученым.

Источник: NASA [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/151423

Ссылки в тексте:

[1] NASA: http://www.nasa.gov/feature/nasa-completes-balloon-technology-test-flight-sets-flight-duration-record

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/06/vozdushnyj-shar-nasa-proderzhalsja-v-vozduhe-pochti-47-dnej-ustanoviv-rekord-v-svoej-kategorii.html