- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Facebook тестирует сквозное шифрование в приложении Messenger

Компания Facebook приступила к тестированию сквозного шифрования (end-to-end encryption) в приложении Messenger, которым пользуются более 900 млн человек. Три месяца назад сквозное шифрование было реализовано в мобильном приложении WhatsApp, купленном Facebook в 2014 году. Число пользователей WhatsApp превышает 1 млрд.

В Facebook Messenger используется та же технология шифрования, что и в WhatsApp

Для Facebook Messenger выбрана та же технология шифрования, что и в WhatsApp, основанная на протоколе Signal, разработанном компанией Open Whisper Systems. Однако если в WhatsApp сообщения шифруются по умолчанию, пользователь Facebook Messenger должен явно включить соответствующий режим, после чего сообщения могут быть прочитаны только на устройствах, участвующих в переписке. По словам разработчиков, включение вручную необходимо, поскольку шифрование несовместимо с некоторыми широко используемыми функциями Messenger. Кроме того, в зашифрованном общении невозможно передавать видео и выполнять платежи.

Напомним, что сквозное шифрование защищает сообщения от перехвата, поскольку включает все этапы на пути от отправителя к получателю. Такой вид шифрования есть в Apple iMessage и других приложениях, включая LINE, Signal, Viber, Telegram и Wickr.

Источник: Facebook [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/153285

Ссылки в тексте:

[1] Facebook: http://newsroom.fb.com/news/2016/07/messenger-starts-testing-end-to-end-encryption-with-secret-conversations/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/09/facebook-testiruet-skvoznoe-shifrovanie-v-prilozhenii-messenger.html