- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Mercedes-Benz успешно испытала беспилотный автобус на дорогах общего пользования

Сегодня мы уже писали про Mercedes-Benz и её необычный гольф-кар [1]. Оказалось, на этом новинки у автогиганта не закончились.

Как сообщается на сайте компании, технология CityPilot, наделяющая автобусы функцией автопилота, была успешно протестирована на улицах Нидерландов. В общей сложности тестовый автобус, созданный на основе модели Citaro, проехал 20 км по обычным дорогам, ни разу не потребовав вмешательства водителя.

Mercedes-Benz показала в деле беспилотный автобус

CityPilot — адаптированная для городских автобусов платформа Daimler Highway Pilot, которая изначально предназначается для грузовых автомобилей. Благодаря показаниям GPS, радару и множеству камер, транспортное средство способно распознавать сигналы светофора, пешеходов, разметку, другие транспортные средства в потоке и так далее. Максимальная скорость автобуса достигает 70 км/ч.

У общественного транспорта есть преимущество перед обычными машинами, когда дело доходит до превращения в беспилотные транспортные средства. Автобус может быть подключён к единой городской сети и заранее получать данные, к примеру, о сигналах светофоров.

Источник:
Daimler [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/158792

Ссылки в тексте:

[1] гольф-кар: http://www.ixbt.com/news/2016/07/19/mercedesbenz-predstavila-sportivnyj-avtomobil-dlja-golfa.html

[2] Daimler: http://media.daimler.com/marsMediaSite/en/instance/ko.xhtml?oid=12776336&ls=L2VuL2luc3RhbmNlL2tvLnhodG1sP29pZD0xMjc3NjI0NSZyZWxJZD02MDgyMiZmcm9tT2lkPTEyNzc2MjQ1JmJvcmRlcnM9dHJ1ZSZyZXN1bHRJbmZvVHlwZUlkPTQwNjI3JnZpZXdUeXBlPWxpc3Qmc29ydERlZmluaXRpb249UFVCTEl

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/19/mercedesbenz-uspeshno-ispytala-bespilotnyj-avtobus-na-dorogah-obshego-polzovanija.html