- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

После рейда полиции перестал открываться The Pirate Bay

Шведская полиция конфисковала несколько серверов хостинговой компании PeRiQuito AB (PRQ) [1]. Глава PQR Микаэль Виборг (Mikael Viborg) успел сообщить [2] новостному сайту Nyheter24, что полицейские собираются изъять 4 сервера (то есть ищут нечто определённое), но какие именно, ему не сообщили. В связи с чем проводится эта операция, также неизвестно.

На это событие уже отреагировали в твиттере @YourAnonNews, где предположили [3], что Пиратская Бухта может и не быть целью операции. Дело в том, что услугами PQR в настоящий момент пользуется не менее скандальный WikiLeaks [4].

Как сообщил Микаэль Виборг, из-за визита полиции в течение понедельника не работали некоторые сайты, которые хостятся на площадках PQR.

Torrent Freak не связывает между собой [5] эти два события, так как трекер вроде бы давно не пользуется услугами PQR. Представители Pirate Bay заявили Torrent Freak, что портал недоступен по техническим причинам (сломался блок распределения питания).

WikiLeaks в свою очередь сообщил журналу Forbes [6], что работа сайта не прерывалась из-за рейда в PQR.

PRQ была создана в 2004 году сооснователями The Pirate Bay Готфридом Свартхольмом и Фредериком Нейжем. В 2007 году компания начала предоставлять хостинг [7] Пиратской Бухте и другим ресурсам. В 2006 году полицейские уже проводили рейд в компании. Тогда они пытались найти следы незаконной деятельности Pirate Bay. В 2010 году целью еще одного рейда в хостинговую компанию стал файлообменник Scene.

Автор: Kassandr


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/16304

Ссылки в тексте:

[1] PeRiQuito AB (PRQ): http://en.wikipedia.org/wiki/PRQ

[2] сообщить: http://nyheter24.se/nyheter/internet/727351-polisrazzia-mot-webbhotellet-prq

[3] предположили: http://twitter.com/YourAnonNews/status/252822338767310849

[4] WikiLeaks: http://wikileaks.org/

[5] не связывает между собой: http://torrentfreak.com/prq-police-raid-takes-down-dozens-of-file-sharing-sites-121001/

[6] сообщил журналу Forbes: http://www.forbes.com/sites/andygreenberg/2012/10/01/wikileaks-and-pirate-bay-web-host-prq-raided-by-swedish-police/

[7] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717