- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AMD возвращает архитектуру x86 на первое место в серверных процессорах

Решение AMD сделать ставку на использование архитектуры ARM в серверных процессорах оказалось ошибочным, поэтому компания возвращает на первое место в своей стратегии архитектуру x86. Новые серверные процессоры AMD будут основаны на x86-совместимой микроархитектуре Zen. Об этом сообщает источник со ссылкой на слова генерального директора AMD Лизы Су [1] (Lisa Su).

Cтавка на ARM не сработала

Как известно, первый серверный процессор на архитектуре ARM и соответствующую платформу для разработчиков [2] компания AMD представила еще в 2014 году, но доступными эти процессоры серии Opteron A, известные под условным наименованием Seattle, стали только в начале нынешнего года. В них используются ядра Cortex-A57. Создание процессоров AMD K12 [3] на ARM-совместимом ядре собственной разработки было завершено прошлого года. И хотя производитель не отказывается от планов выпуска этих процессоров в будущем году, основной упор в его планах будет сделан на Zen и x86.

Руководство AMD объясняет изменения в стратегии тем, что процессоры на архитектуре ARM не удовлетворяют требованиям по производительности. В этих условиях в компании посчитали, что перенос усилий на процессоры x86 позволит быстрее увеличить долю на рынке серверов. В AMD надеются, что процессоры Zen смогут успешно соперничать с x86-совместимыми процессорами Intel.

Источник: CDR info [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/172128

Ссылки в тексте:

[1] Лизы Су: http://www.amd.com/ru-ru/who-we-are/corporate-information/leadership/lisa-su

[2] первый серверный процессор на архитектуре ARM и соответствующую платформу для разработчиков: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/60/68

[3] Создание процессоров AMD K12: http://www.ixbt.com/news/2015/10/20/amd-zen-k12.html

[4] CDR info: http://cdrinfo.com/Sections/News/Details.aspx?NewsId=48717

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/08/13/amd-vozvrashaet-arhitekturu-x86-na-pervoe-mesto-v-servernyh-processorah.html