- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Технология AMD TrueAudio Next улучшит качество звуковых эффектов в виртуальной реальности

Ещё с выходом видеокарт Radeon R7 и R9 компания AMD представила технологию обработки звука TrueAudio [1]. Правда, тогда она поддерживалась только на адаптерах, основанных на новых GPU поколения GCN 1.1.

Напомним, TrueAudio обеспечивает гарантированную обработку звуковых задач в реальном времени на системе с поддерживаемым GPU вне зависимости от установленного CPU.

Nvidia в мае текущего года представила технологию VRWorks Audio [2], которая призвана улучшить качество звуковых эффектов в виртуальной реальности. И AMD решила, что теперь уж пора обновлять свою разработку и анонсировала TrueAudio Next.

AMD рассказала о технологии TrueAudio Next

По сути, это та же технология TrueAudio, но адаптированная для виртуальной реальности. Поддерживаемые GPU будут учитывать материалы и форму помещений и объектов, окружающих игрока, для построения более достоверной звуковой картины. В частности, AMD говорит о некой «аудиотрассировке лучей».

На новых GPU Polaris для работы новой технологии будет использоваться функция Compute Unit Reservation, которая позволит выделять для обработки звука часть потоковых процессоров.

Источник:
TechPowerUp [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/176477

Ссылки в тексте:

[1] TrueAudio: http://www.ixbt.com/video3/radeon-2013.shtml#audio

[2] VRWorks Audio: http://www.ixbt.com/news/2016/05/07/nvidia-pascal-vr.html

[3] TechPowerUp: https://www.techpowerup.com/225113/amd-develops-trueaudio-next-to-compete-with-nvidia-vrworks-audio

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/08/20/amd-trueaudio-next.html