- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ARM представила расширение Scalable Vector Extension для архитектуры ARMv8-A

Компания ARM Holdings, воодушевившись победой над Intel [1] на рынке мобильных однокристальных систем, решила дать бой процессорному гиганту на одном из его основных рынков — серверном.

Компания представила обновление архитектуры ARMv8-A, которое назвали Scalable Vector Extension (SVE). SVE можно назвать расширением существующей архитектуры. И предназначено оно для создания серверных решений.

Новая разработка ARM нацелена на серверный рынок

В отличие от ARMv7 Advanced SIMD (Neon), при работе с которым разработчики должны были указывать конкретную длину векторного регистра (до 128 разрядов), SVE позволяет выбирать наиболее подходящую в данной ситуации длину от 128 до 2048 разрядов с шагом в 128 разрядов. SVE также поддерживает модель программирования vector-length agnostic (VLA), позволяющую адаптироваться к имеющейся длине вектора.

ARM акцентирует внимание на том, что никаких программных оптимизаций для работы с новыми наборами инструкций не потребуется, так как за всё будет отвечать аппаратный планировщик задач. Обновление архитектуры нацелено на высокопроизводительные системы обработки данных.

В частности, Fujitsu уже заявила о намерении создать на основе процессоров с поддержкой SVE суперкомпьютер Post-K Riken к 2020 году.

Источник:
ARM [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/177736

Ссылки в тексте:

[1] победой над Intel: http://www.ixbt.com/news/2016/08/17/intel-zakljuchaet-sdelku-s-arm-i-nachnjot-proizvodit-dlja-partnjorov-sootvetstvujushie-odnokristalnye-sistemy.html

[2] ARM: https://community.arm.com/groups/processors/blog/2016/08/22/technology-update-the-scalable-vector-extension-sve-for-the-armv8-a-architecture

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/08/23/arm-scalable-vector-extension-armv8-a.html