- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Hewlett Packard Enterprise ведет переговоры о продаже программного подразделения за 8-10 млрд долларов

Ссылаясь на собственных информаторов, знакомых с ситуацией, источник утверждает, что компания Hewlett Packard Enterprise (HPE), ведет переговоры с компанией Thoma Bravo о продаже подразделения, занимающегося программным обеспечением. В HPE надеются, что продажа подразделения принесет 8-10 млрд долларов.

Возможным покупателем названа компания Thoma Bravo

Как известно, компания HPE была получена разделением HP на две части [1]. Переговоры о продаже идут на фоне усилий руководства HPE, стремящегося сконцентрировать ресурсы компании на нескольких стратегических направлениях: выпуске сетевого оборудования, хранилищ и серверов.

Компания HPE уже получила предложения о продаже программного подразделения от возможных покупателей, среди которых названы инвестиционные компании Vista Equity Partners Management, Carlyle Group и TPG Capital. Однако наиболее привлекательное предложение — 7,5 млрд долларов — поступило от Thoma Bravo. Однако разница между предложенной суммой и представлением HPE о стоимости подразделения не позволяет говорить о сделке с полной уверенностью. Возможно, Thoma Bravo приобретет лишь часть актива, уточняет источник. В пользу совершения сделки с Thoma Bravo говорит тот факт, что эта компания, занимающаяся частными инвестициями, уже владеет несколькими программными компаниями, включая Dynatrace и Compuware, что позволит повысить эффективность работы подразделения HPE в случае покупки.

В прошлом году программное подразделение HPE выручило 3,6 млрд долларов, что существенно меньше 3,9 млрд долларов, заработанных в 2014 году. Перспективы подразделения стали ухудшаться вследствие смещения рынка в сторону облачных сервисов. Подразделение включает активы компании Autonomy, приобретенной в 2011 году за 10,3 млрд долларов [2] (как выяснилось позже, цена оказалась скандально завышена [3]) и активы компании Mercury Interactive, приобретенной в 2006 году за 4,5 млрд долларов.

Источник: Reuters [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/182539

Ссылки в тексте:

[1] разделением HP на две части: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/32/87

[2] приобретенной в 2011 году за 10,3 млрд долларов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/96/75

[3] цена оказалась скандально завышена: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/31/85

[4] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-hpe-software-thomabravo-idUSKCN1175RV

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/09/02/hewlett-packard-enterprise-8-10.html