- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выход планшетов Microsoft Surface RT охладил интерес производителей к выпуску планшетов с Windows RT

Производители ноутбуков, изначально настраивавшиеся на активное продвижение планшетов на платформе Windows on ARM (WoA) потеряли к ней интерес после выхода планшетов Microsoft Surface RT [1]. Хотя такие участники рынка, как ASUSTeK Computer, Dell, Samsung Electronics и Lenovo все еще планируют выпуск планшетов с Windows RT, каждый из них рассчитывает первоначально отгрузить не более 50 000 устройств. Об этом сообщает источник с обычной для него ссылкой на сведения, поступающие от представителей цепочки поставок.

Что касается таких компаний, как Sony, Hewlett-Packard (HP) и Toshiba, они вовсе решили не выводить на рынок планшеты с Windows RT.

Компания Nokia, которая первоначально планировала выпустить планшет с ОС Windows RT в сотрудничестве с Compal Electronics, под влиянием выхода Surface RT решила отложить эти планы. Впрочем, Nokia сейчас не до планшетов [2].

Больший интерес производителей вызвало сочетание в качестве основы для планшетов аппаратной платформы Intel Clover Trail и ОС Windows 8.

Потеря интереса с планшетам на платформе WoA отражается на поставщиках однокристальных систем, служащих основой этих устройств. И если NVIDIA не страдает, поскольку ее продукция используется в Surface RT, то компания Texas Instruments (TI) уже покинула рынок процессоров для планшетов с ОС Windows RT. Если ситуация с положением платформы WoA не улучшится, примеру TI может последовать компания Qualcomm, которая сейчас выступает поставщиком процессоров для планшетов Samsung и Dell.

А вот компания AMD может выиграть от выбора производителей в пользу платформы x86 и Windows 8. Недавно AMD сообщила, что в общей сложности ее партнеры, включая ASUS, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, Samsung, Sony и Toshiba, уже обозначили намерение выпустить не менее 125 моделей ПК с Windows 8 на платформе AMD, включая и планшеты на недавно представленном мобильном гибридном процессоре APU Z-60 [3].

Источники: DigiTimes [4], AMD [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/18597

Ссылки в тексте:

[1] планшетов Microsoft Surface RT: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/20/52

[2] сейчас не до планшетов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/23/75

[3] гибридном процессоре APU Z-60: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/18/20

[4] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20121030PD211.html

[5] AMD: http://www.amd.com/us/press-releases/Pages/amd-powers-superior-windows-8-experience-2012oct25.aspx