- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработчики DeepMind научили искусственный интеллект подражать голосу человека

Специалисты компании DeepMind, купленной Google в 2014 году за 400 млн долларов [1] и специализирующейся на разработках в области искусственного интеллекта, создали систему WaveNet, которая может подражать голосу человека.

Анализируемые образцы могут быть не только речью

В программах, генерирующих голос, принято два подхода. В одном используется огромное количество готовых фрагментов речи человека, но при этом манипулировать звуками и интонациями сложно. В другом звуки синтезируются. Их легко модифицировать, однако речь имеет характерное «механическое» звучание.

Чтобы научить компьютер подражать речи человека, разработчики обработали записанные образцы с помощью нейронной сети, которая смогла извлечь информацию, отвечающую за сходство с естественной речью, и применить ее к синтезируемым звукам. Интересно, что образцы могут быть не только речью — система с таким же успехом справилась с образцами звука фортепиано, выделив информацию, позволяющую имитировать звучание инструмента.

Источник: DeepMind [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/186071

Ссылки в тексте:

[1] DeepMind, купленной Google в 2014 году за 400 млн долларов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/59/88

[2] DeepMind: https://deepmind.com/blog/wavenet-generative-model-raw-audio/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/09/11/razrabotchiki-deepmind-nauchili-iskusstvennyj-intellekt-podrazhat-golosu-cheloveka-.html