- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

За два года рост продаж роботов уменьшился вдвое

Рост продаж промышленных роботов уменьшился вдвое всего за два года. Восстановление темпов роста в ближайшее время не ожидается. Причина кроется в уменьшении спроса на крупнейшем мировом рынке роботов — в Китае. Об этом сообщает источник со ссылкой на данные организации International Federation of Robots (IFR).

Причина — замедление роста китайской промышленности

Автопроизводители — основные покупатели промышленных роботов — сокращают инвестиции, что отразилось на спросе на роботов. В прошлом году мировые продажи роботов выросли на 15%, тогда как в 2014 году был зафиксирован рост на 29%. Вероятнее всего, в текущем году рост будет на уровне 13-14%.

В Китае в прошлом году рост составил 20%, тогда как в 2014 году он был равен 56%. Впрочем, на китайском рынке ожидается новое увеличение роста. Государство считает роботизацию стратегическим приоритетом, рассчитывая за несколько лет вывести Китай в число наиболее развитых в техническом отношении стран. Продажи роботов местного производства по итогам 2015 года составили 29% китайского рынка. В 2013 году этот показатель был равен 25%

Остается добавить, что в 2015 году промышленных роботов в мире было продано на 11,1 млрд долларов, а с учетом программного обеспечения, периферийного оборудования и других статей, расходы на роботизацию оцениваются в 35 млрд долларов.

Источник: Reuters [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/193787

Ссылки в тексте:

[1] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-robots-report-idUSKCN11Z1I2

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/09/29/za-dva-goda-rost-prodazh-robotov-umenshilsja-vdvoe.html