- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По итогам текущего года рынок хромбуков вырастет на 30-40%

Рынок хромбуков показывает чуть ли не лучший рост в сегменте ПК в последние годы. Особенно на фоне того, что продажи классических ПК у многих производителей падают много кварталов подряд.

Аналитики TrendForce считают, что мобильные ПК с Chrome OS и дальше будут продаваться отлично. Так, источник утверждает, что поставки ноутбуков по итогам текущего года снизятся на 5,1% по сравнению с прошлым.

А вот поставки хромбуков вырастут на впечатляющие 30-40%. В количественном выражении это соответствует примерно 10 млн аппаратов.

Рынку хромбуков пророчат отличный рост

Лидером рынка должна стать Dell, которая за год отгрузит около 2,8 млн устройств, увеличив продажи на 42%. На втором месте расположится HP с продажами в 2,2 млн и ростом на 41%. Замкнёт тройку лидеров Lenovo, которая сможет продать 1,8 млн хромбуков, что соответствует росту аж на 159%.

Также в пятёрку войдут Acer и Asus. Первая продаст 1,5 млн устройств, что соответствует снижению поставок на 16%. Asus реализует 0,9 млн аппаратов, увеличив поставки на 108%. На долю всех остальных игроков рынка придётся лишь 1,06 млн ПК.

Но тут следует вспомнить, что Google готовит ОС Andromeda, которая должна объединить черты Android и Chrome OS. Если эта система заменит на рынке Chrome OS, то будут ли тогда новые мобильные ПК называться хромбуками? Если нет, то и прогнозы аналитиков придётся сильно корректировать.

Источник:
TrendForce [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/196023

Ссылки в тексте:

[1] TrendForce: http://press.trendforce.com/node/view/2641.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/10/05/po-itogam-tekushego-goda-rynok-hrombukov-vyrastet-na-3040.html