- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В МГУ имени М.В. Ломоносова разработан экологически безопасный способ изготовления кремниевых нанонитей

Наряду с углеродными наноструктурами, такими, как графен или нанотрубки, чрезвычайно перспективными для применения в микроэлектронике являются наноструктуры из кремния, например, кремниевые нанонити. Они представляют собой выращенные на кремниевой подложке и вытянутые вдоль одного направления наноструктуры диаметром от 50 нам до 200 нм и длиной от 100 нм до десятков микрон, отстоящие друг от друга на 100-500 нм. Такие нити можно получать металл-стимулированным травлением — химическим травлением кремниевой пластины с использованием металлических наночастиц в качестве инициаторов. Помимо того, что кремний — материал, хорошо знакомый электронной промышленности, интересной особенностью кремниевыех нанонитей является способность со временем полностью растворяться в организме, обуславливающая интерес со стороны специалистов по биомедицине [1].

Специалистами физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова разработана новая методика получения кремниевых нанонитей. Он отличается от ранее известной тем, что вместо ядовитой плавиковой кислоты (HF) для травления используется более безопасный и экологически чистый фторид аммония (NH4F).

По оптическим свойствам кремниевые нанонити, изготовленные по новой методике, превосходят обычные нанонити

Изучив оптические свойства кремниевых нанонитей, изготовленных по новой методике, ученые пришли к выводу, что они превосходят нанонити, полученные стандартным методом. В частности, наблюдается сильное рассеяние и локализация света в широком диапазоне, за счет чего достигается чрезвычайно низкое полное отражение света (единицы процентов) в ультрафиолетовой и видимой частях спектра. Кроме того, наблюдается увеличение интенсивности межзонной фотолюминесценции кремния (1,12 эВ) и комбинационного рассеяния света по сравнению с исходными подложками кристаллического кремния. Наконец, новые нанонити характеризуются эффективной фотолюминесценцией в диапазоне 500-1100 нм. Все это, по словам исследователей, расширяет область применения кремниевых наноструктур. Например, их можно использовать в антиотражающем покрытии для повышения эффективности солнечных батарей, в чувствительных элементах оптических датчиков различных веществ, в фотонике и биомедицине.

Источник: МГУ [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/200785

Ссылки в тексте:

[1] биомедицине: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0

[2] МГУ: http://www.msu.ru/science/main_themes/fiziki-mgu-razrabotali-ekologichnyy-sposob-polucheniya-kremnievykh-nanonitey.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/10/19/v-mgu-imeni-mv-lomonosova-razrabotan-jekologicheski-bezopasnyj-sposob-izgotovlenija-kremnievyh-nanonitej.html