- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AMD обратилась за консультацией к специалистам по продаже компаний

В эксклюзивном материале, уже послужившем основой для сообщений, опубликованных другими тематическими ресурсами, агентство Reuters сообщило, что компания AMD обратилась к финансовому конгломерату JPMorgan Chase & Co. Консультантам предстоит рассмотреть возможные варианты действий AMD, включая продажу компании, переживающей сложный период в условиях изменений на рынке, связанных с уменьшением роли традиционных ПК и ростом популярности мобильных устройств.

Информаторы сообщили Reuters, что продажа не является приоритетным вариантом, а в числе рассматриваемых возможностей есть продажа портфеля патентов.

Сама компания AMD поспешила заверить Reuters в отсутствии планов по продаже: «Руководство AMD уверено, что претворяемая в жизнь стратегия, обеспечивающая долгосрочный рост за счет раскрытия потенциала разносторонних технологических активов AMD, является правильным способом увеличить акционерную стоимость. Сейчас AMD не ищет активно возможности продать компанию или значительные активы».

Представители JPMorgan уклонились от комментариев.

По убеждению некоторых инвесторов, AMD может быть куплена производителем, желающим воплотить в жизнь стратегию вертикальной интеграции за счет использования в своих электронных устройствах процессоры собственного производства. Есть также мнение, что наиболее ценными активами AMD являются высококвалифицированные инженеры и патенты.

Напомним, публикуя в октябре отчет за третий квартал, компания AMD обнародовала план сокращения персонала на 15% [1].

Кстати, не исключено, что банкиры сочтут более рациональной не продажу AMD, а финансовую поддержку компании, которая позволит ей приобрести технологии, необходимые для укрепления позиций на новых рынках, интерес к одному из которых AMD весьма недвусмысленно демонстрировала в последнее время [2].

Источник: Reuters [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/20084

Ссылки в тексте:

[1] AMD обнародовала план сокращения персонала на 15%: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/21/16

[2] демонстрировала в последнее время: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/24/54

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/2012/11/13/us-amd-jpmorgan-idUSBRE8AC14Z20121113