- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блог компании Яндекс / [RSS-пост] Поиск людей

Блог компании Яндекс / [RSS-пост] Поиск людей

Каждый день поиску Яндекса задают более миллиона запросов про друзей и знакомых. Про обычных людей, не про знаменитостей. А отыскать в интернете простого человека — задача не такая уж и тривиальная.

Чтобы пользователям было удобнее искать друг друга, Яндекс запустил новый поиск — поиск людей.

Просто спросите в общем поиске [1] или на people.yandex.ru [2] имя и фамилию нужного человека — и просматривайте объединённые профили людей.

Блог компании Яндекс / [RSS пост] Поиск людей

Если имя распространённое и вы не сразу заметили в ответах нужный результат — уточните [3], например, возраст человека или город, где он жил или живёт, компанию, в которой работал или работает.

Чтобы показать на одной странице как можно больше разных результатов поиска, Яндекс группирует профили одного человека в один результат. Вы сразу можете выбрать, какая социальная сеть вам удобнее для связи тем, кого вы искали.

Блог компании Яндекс / [RSS пост] Поиск людей

Разумеется, Яндекс объединяет профили только в тех случаях, когда человек явно указал, что профили принадлежат ему [4].

Сгруппировать профили можно несколькими способами: проставить на своих страничках взаимные ссылки, указать связанные профили в Яндекс.Паспорте [5], сослаться на другие ваши сети из профиля в Моём Круге [6]. Например, если вы решили сгруппировать профили с помощью Паспорта, не забудьте явно разрешить поисковой системе использовать введённые вами данные. Кстати, воспользоваться Паспортом могут не только зарегистрированные пользователи Яндекса, но и пользователи популярных социальных сетей.

Блог компании Яндекс / [RSS пост] Поиск людей

Яндекс никак не использует информацию, которой нет в открытом доступе. Мы просто удобным образом структурируем ту, что общедоступна.

Чтобы узнать, как вы выглядите в результатах поиска, поищите себя в Яндексе. При необходимости вы легко можете скорректировать [4] то, как вы там представлены.

Если же вы не хотите, чтобы Яндекс объединял ваши профили, — вот подробная инструкция [4].

Поиск людей — это первый проект Яндекса в объявленной сегодня программе ПСИ [7] — поиск по социальному интернету.

 

Команда поиска,

нашли друг друга

.
Автор:


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/2163

Ссылки в тексте:

[1] в общем поиске: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80+%D0%9C%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8%D0%BD&lr=213

[2] people.yandex.ru: http://people.yandex.ru

[3] уточните: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F+%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0&lr=213&filter=people

[4] принадлежат ему: http://help.yandex.ru/peoplesearch/

[5] Яндекс.Паспорте: https://social.yandex.ru/

[6] Моём Круге: http://moikrug.ru/

[7] программе ПСИ: http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=43850