- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel может перейти на использование GPU AMD в своих процессорах

Компания AMD уже много лет топчется на месте, если говорить о рынке процессоров. С выходом архитектуры Zen нам обещают долгожданный прорыв, но будет ли он, узнаем в начале следующего года. Также AMD, однажды завоевав титул разработчика самого производительного встроенного GPU, в итоге потеряла его и пока не смогла вернуть.

Но тут стоит отметить, что Intel оснащает самыми производительными графическими ядрами лишь несколько моделей CPU, которые не предназначены для настольных ПК. Да и стоят такие процессоры крайне немало, так что формально Intel сумела опередить AMD, но по тем или иным причинам не смогла или не захотела закрепить эту победу в массовом сегменте.

И вот теперь стало известно, что Intel якобы подписала с AMD лицензионное соглашение, в рамках которого технологии графических процессоров AMD будут использоваться в процессорах Intel! Об этом сообщил Кайл Беннет (Kyle Bennett), руководитель ресурса HardOCP. Беннет также отметил, что Intel очень не хочет, чтобы данный факт стал известен общественности. Возможно, это справедливо лишь на данный момент, но можно предположить, что Intel вообще нигде не будет упоминать участие AMD. Конечно, все эти предположения имеют место лишь при условии, что слух правдив.

К сожалению, никаких подробностей Беннет не рассказал. Неясно, в каких именно CPU будут использоваться графические процессоры AMD, когда они появятся и будет ли это касаться всех сегментов либо же всего нескольких (или вовсе одного). Также нужно понимать, что лицензионное соглашение может касаться лишь некоторых технологий, разработанных AMD, на основе которых Intel создаст собственные iGPU.

Intel будет лицензировать технологии AMD для своих iGPU

Напомним, ещё весной стало известно [1], что Intel рассматривает возможность подписания лицензионного договора с AMD касательно графических технологий. Так что слова Беннета так или иначе имеют под собой основания.

Источник:
HardOCP Forums [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/217753

Ссылки в тексте:

[1] стало известно: http://www.ixbt.com/news/2016/03/20/intel-vedjot-peregovory-s-amd-kasatelno-licenzirovanija-kakihto-tehnologij.html

[2] HardOCP Forums: https://hardforum.com/threads/from-ati-to-amd-back-to-ati-a-journey-in-futility-h.1900681/page-61#post-1042685022

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/12/06/intel-gpu-amd.html