- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple нарушила права потребителей в Дании, обменяв новый бракованный смартфон iPhone на подержанный

Суд в Дании постановил, что компания Apple нарушила закон о защите прав потребителей, предоставив клиенту восстановленный смартфон iPhone, бывший в употреблении, в обмен на новый, который не работал должным образом.

Попытка Apple играть по своим правилам провалилась

Истец, Дэвид Лисгард (David Lysgaard), приобрел смартфон iPhone 4 в июне 2011 года. Устройство оказалось с характером. После нескольких жалоб на проблемы со смартфоном, производитель обменял его на другой, бывший в употреблении и восстановленный.

В соответствии с датским законодательством, бракованное изделие, которое невозможно починить, должно быть заменено новым эквивалентным изделием или деньги должны быть возвращены. Это позволило Лисгарду выиграть спор с Apple, обратившись в организацию по защите прав потребителей. Однако в 2014 году Apple попыталась взять реванш, подав на покупателя в суд. На этой неделе городской суд Глострупа [1] назвал ожидания истца законными, уточнив, что восстановленный смартфон не может быть квалифицирован как новый. Согласно решению суда покупатель может аннулировать покупку и получить свои деньги назад.

Источник: Patently Apple [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/219098

Ссылки в тексте:

[1] Глострупа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BF

[2] Patently Apple: http://www.patentlyapple.com/patently-apple/2016/12/apple-loses-court-case-in-denmark-over-refurbished-iphones.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/12/10/apple-narushila-prava-potrebitelej-v-danii-obmenjav-novyj-brakovannyj-smartfon-iphone-na-poderzhannyj.html