- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

За сокращение объема закупок пластин AMD придется заплатить неустойку Globalfoundries

Компания AMD объявила о том, что ей удалось дополнить договор на поставку пластин с кремниевыми чипами (Wafer Supply Agreement, WSA), заключенный с Globalfoundries.

По словам AMD, завершение переговоров подписанием дополнения «укрепляет новую модель деятельности AMD, обозначенную в отчете за третий квартал 2012 года [1]». Одновременно AMD уточняет, что соглашение позволит лучше учесть «сегодняшнюю динамику рынка ПК».

Речь идет об изменении обязательств по закупке на текущий квартал и согласовании цен и других условий WSA, действующего до 31 декабря 2013 года. Говоря более конкретно, AMD удалось уменьшить обязательный объем закупки пластин в текущем квартале. Основываясь на новой оценке своих потребностей, AMD обязалась закупить у Globalfoundries в этом квартале пластин на сумму 115 млн. долларов. Всего за 2013 финансовый год объем закупок составит 1,15 млрд. долларов. Кроме того, AMD обязалась в первом квартале 2014 года закупить у Globalfoundries пластин на сумму 250 млн. долларов. Условия на остальные кварталы 2014 года AMD рассчитывает согласовать с Globalfoundries в 2013 году.

За уменьшение объема закупок в четвертом квартале AMD придется заплатить неустойку в размере 320 млн. долларов. В своей отчетности AMD рассчитывает распределить этот платеж на несколько кварталов: 80 млн. отнести на текущий квартал, 40 млн. — на следующий, а еще 200 млн. оформить в виде простого векселя со сроком платежа 31 декабря 2013 года.

Кроме того, компания AMD сообщила, что по мере перехода на стандартный 28-нанометровый техпроцесс, она сможет сокращать объем возмещений Globalfoundries, связанных с затратами на исследования и разработку.

Как утверждается, дополнение договора поможет AMD во второй половине будущего года вернуться к генерированию свободного денежного потока.

Источник: AMD [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/22080

Ссылки в тексте:

[1] отчете за третий квартал 2012 года: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/21/16

[2] AMD: http://www.amd.com/