- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вскоре NASA испытает управляемую парашютную систему Exo-Brake, предназначенную для маленьких спутников

Управление NASA рассказало о своей очередной разработке под названием Exo-Brake. Простыми словами, это умный парашют для компактных космических аппаратов, который поможет им вернуться на землю, не сгорев в атмосфере.

Реализация на самом деле намного сложнее. Система Exo-Brake представляет конструкцию из механических распорок, гибких шнуров и системы управления. Последняя постоянно корректирует взаиморасположение элементов конструкции таким образом, чтобы увеличить сопротивление и снизить скорость падения спутника.

NASA создала умный космический парашют Exo-Brake

На самом деле разработка далеко не нова. К тестированию Exo-Brake приступили ещё в 2012 году. Первое испытание в реальных условиях должно произойти в ближайшем будущем. По крайней мере, NASA сообщает, что такой системой оснащён спутник TechEdSat-5, который был доставлен на МКС 9 декабря японским космическим кораблём H-II Transfer Vehicle.

NASA создала умный космический парашют Exo-Brake

К слову, TechEdSat-5 использует систему авионики PhoneSat-5 на основе ПК Intel Edison [1]. Это первое использование данного решения в космической отрасли.

В перспективе более сложные системы на основе принципов, реализованных в Exo-Brake, могут использоваться для посадки тех или иных модулей на Марс либо другие планеты Солнечной системы.

Источник:
NASA [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/221135

Ссылки в тексте:

[1] Intel Edison: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/53/36

[2] NASA: https://www.nasa.gov/directorates/spacetech/small_spacecraft/feature/exo-brake_parachute

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/12/15/nasa-exo-brake.html