- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple и Google объединились в борьбе за патенты Kodak

Компании Apple и Google объединили усилия, чтобы предложить за патенты Eastman Kodak [1] более 500 млн. долларов. Об этом сообщило агентство Bloomberg, указывая в качестве источника своей осведомленности «двух людей, знакомых с ситуацией». Учитывая конфиденциальность союза, информаторы пожелали сохранить анонимность.

Непримиримые конкуренты на рынке мобильных устройств на время стали партнерами после того, как этим летом попытались возглавить два отдельных консорциума [2] в споре за 1100 патентов Kodak, касающихся обработки изображений.

Такого рода объединения между конкурентами довольно типичны в случае торгов за крупные пакеты патентов. В качестве недавнего примера можно вспомнить покупку более 6000 патентов Nortel Networks [3] за 4,5 млрд. долларов группой компаний, включающей Apple, EMC, Ericsson, Microsoft и Research in Motion, летом прошлого года. Компания Google, чья начальная ставка составила 900 млн. долларов [4], проиграла торги.

В споре за патенты Kodak компания Apple первоначально возглавить группу, включающую также Microsoft и Intellectual Ventures Management LLC, тогда как в консорциум под предводительством Google вошла аккумулирующая патенты компания RPX и ряд азиатских производителей смартфонов с ОС Google Android.

Компания Kodak, переживающая сейчас процедуру банкротства, в ноябре смогла договориться с кредиторами [5] о получении суммы в размере 793 млн. долларов, необходимой для выхода из банкротства. Одним из условий получения этих средств является продажа патентов за сумму не менее 500 млн. долларов.

Источник: Bloomberg [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/22176

Ссылки в тексте:

[1] патенты Eastman Kodak: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/14/68

[2] попытались возглавить два отдельных консорциума: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/01/30

[3] покупку более 6000 патентов Nortel Networks: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/83/71

[4] начальная ставка составила 900 млн. долларов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/50/99

[5] смогла договориться с кредиторами: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/29/70

[6] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2012-12-08/apple-joins-google-in-500-million-plus-bid-for-kodak-patents.html