- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GTD / Простые методы продуктивности для фрилансера

Я фрилансер со стажем 4 месяца, я никогда не был фрилансером до, я работал техническим директором и зарабатывал в пару раз больше до фрилансинга. Работаю только на зарубежных заказчиков в области системного администрирования около 10-20 часов в неделю. Я ни чуть не жалею что стал фрилансером так как живу на яркой стороне. Что же я делаю чтобы работать, а вернее хорошо работать.

1)Разделяйте рабочее пространство и пространство для сна. Тут можно снимать более комнатную квартиру, работать в коворкинг центре или кафе, переоборудовать балкон в рабочий кабинет и многое другое. Кровать всегда тянет забросить работу и поваляться.

2)Пейте вкусный свежесваренный кофе. Нет ничего лучше чем чашечка эспрессо или капучино с утра.

3)Делайте зарядку с утра. За ночь в печени заканчиваются все запасы энергии и чтобы получить энергию из мышц в виде молочной кислоты организму нужна нагрузка на мышцы. Это даст вам энергии до завтрака.

4)Завтракайте черт подери, организму нужна энергия чтобы двигаться и думать.

5)Живите на яркой стороне. Недостаток солнца и тепла существенно снижает продуктивность. Переезжайте в теплую страну. Снимайте жилье с солнечной стороны. Тайланд и Вьетнам вас ждет.

6)Хорошо питайтесь. Почаще но небольшими порциями, это позволит организму быть в тонусе и не накапливать лишние жиры(не люблю ожирение).

7)Не злоупотребляйте едой, наркотиками, сигаретами, алкоголем, беспорядочной половой жизнью. Когда ты фрилансер чувствуешь себя очень свободным, а че бы не забить ещё один косяк.

8)Плавайте в океане, бассейне, речке, озере. Плавание чертовски бодрит и расслабляет. Повышает общий тонус жизни.

9)Если вы не умеете работать с проектами(это о проджект менеджменте), то поступайте следующим образом: любой проект разбивайте на подзадачи с равным квантом времени(2 часа, один день, два дня), который вам необходимо потратить. Заносите в любые багтрекеры(trac, mantis), системы управления проектами(привет megaplanу) и выполняете подзадачи по одной. Когда они закончатся проект выполнен.

10)Если вы все забываете как я, то вам необходимо использовать напоминалку в телефоне и на компьютере. На компе я юзаю miniplan.ru [1] так как он абсолютно бесплатен и имеет бесплатные напоминания на почту, жаббер, смс. На телефонах всегда использую встроенный напоминальщик. Завел простое правило надо что то сделать сразу занеси в напоминалку и теперь никогда ничего не забываю.

11)Занимайтесь физическими упражнениями. Организм должен уставать не только мозгом [2]. Отсутствие физ нагрузки у меня например приводит к плохому сну, поздно засыпаю, график становится убийственно смещенным.

12)Не берите работы больше чем можете сделать. Несколько раз такое было в моей жизни в итоге 5 недовольных заказчиков. Очень зверски общаться с 5 людьми в скайпе, когда у каждого срочная проблема.

13)Учите английский, этот великий язык поможет вам в путешествиях и в работе на иностранных заказчиков.

14) Отдыхайте. Фрилансер часто забывает может работать без выходных и не давать себе отпуск. А ведь ситуация такова что у фрилансера должно быть больше выходных и 4 полноценных отпуска в году.

15)Высыпайтесь. Если все время быть сонным хорошей работы точно не будет. Дремайте в обед после еды, тоже очень полезно.

Готов оспорить любое противоположное/альтернативное мнение или добавить его в список. Всегда рад комментариям, даже плохим.

Если кому интересно могу ещё поотвечать на вопросы о работе на американской фрилансерской бирже odesk.com

upd: добавил 15 пункт

Автор: opium


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/2230

Ссылки в тексте:

[1] miniplan.ru: http://miniplan.ru

[2] мозгом: http://www.braintools.ru