- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Британские ученые разработали векторный видеокодек

По словам исследователей, работающих в университете города Бат в Великобритании, кодирование видео, использующее растровое представление изображений, может уже в ближайшие годы стать анахронизмом. Это утверждение основывается на том, что ученым удалось разработать видеокодек, использующий векторное представление.

При пиксельном представлении хранится информация о цвете каждой точки. С ростом разрешения пропорционально растет требуемый объем памяти. Векторное представление, при котором в изображении выделяются контуры, закрашенные определенным цветом, является более эффективным и позволяет масштабировать изображение без потери качества. Однако, как утверждается, до настоящего времени не было способа с приемлемым для профессионального применения качеством заполнять цветом пространство между контурами.

Использование векторного представления помогает повысить степень сжатия видео

Команда из Бата справилась с этой задачей, устранив препятствие на пути к широкому распространению векторного видео, независимого от разрешения. По словам участников проекта, их разработка совершит революцию в производстве видеоматериалов. Конечно, для успеха необходимо участие производителей, в частности, компаний, занимающихся пост-обработкой видео.

Источник: Университет Бата [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/22562

Ссылки в тексте:

[1] Университет Бата: http://www.bath.ac.uk/news/2012/12/11/pixel-die/