- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nokia и RIM уладили все патентные споры, платить будет RIM

На сайте Nokia появилось сообщение, которое должно порадовать тех, кто более за судьбу легендарного финского производителя. В нем говорится о том, что Nokia подписала новое лицензионное соглашение с компанией Research In Motion. Соглашение предусматривает прекращение всех патентных споров между двумя компаниями и отзыв всех соответствующих исков [1], ожидающих рассмотрения в судах США, Соединенного Королевства и Канады.

Финансовая сторона соглашения держится в секрете. Однако известно, что предусмотрена однократная выплата и последующие регулярные платежи. Во всех случаях их получателем выступает Nokia.

«Мы очень довольны, что разрешили патентные разногласия с RIM и пришли к новому соглашению, сохранив для Nokia возможность защищать уникальные особенности нашей продукции, — так прокомментировал соглашение Пол Мелин (Paul Melin), один из руководителей Nokia. — Это соглашение показывает значение патентов, которыми располагает Nokia, и позволит нам сосредоточиться на дальнейших усилиях по лицензированию разработок в области мобильной связи».

Производитель не преминул упомянуть, что за последние два десятка лет на исследования и разработки было затрачено примерно 45 млрд. евро. В результате, к настоящему моменту в распоряжении Nokia находится примерно 10 000 семейств патентов.

Источник: Nokia [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/23200

Ссылки в тексте:

[1] соответствующих исков: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/77/07

[2] Nokia: http://press.nokia.com/2012/12/21/nokia-and-rim-enter-into-new-patent-license-agreement/