- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По данным Intel, однокристальная система Clover Trail для планшетов превосходит NVIDIA Tegra 3

Intel утверждает, что представленная этой осенью однокристальная система Clover Trail [1] для планшетов превосходит NVIDIA Tegra 3 по производительности, имея при этом меньшее энергопотребление.

На базе Intel Atom Z2760 можно выпускать планшеты толщиной 8,5 мм

В конфигурацию Intel Clover Trail входит двухъядерный процессор Atom. По данным Intel, приведенным на недавней встрече с аналитиками, на некоторых задачах эта однокристальная система потребляет на полватта меньше, чем Tegra 3. Говоря более конкретно, интегрированное графическое ядро, разработанное специалистами Imagination Technologies, потребляет меньше, чем блок того же назначения в однокристальной системе NVIDIA.

В качестве подтверждения были показаны планшеты: один — на базе Clover Trail с Windows 8, в роли второго выступил Microsoft Surface (Tegra 3 и Windows RT). Измерительные приборы стендов позволяли судить о потребляемой мощности процессоров в разных задачах.

Как известно, в однокристальной системе NVIDIA интегрировано пятое вспомогательное ядро, заменяющее собой четыре основных на малых нагрузках. Как утверждается, Windows RT использует его реже, чем это делает Android, уменьшая возможный выигрыш. К сожалению, работа Clover Trail под управлением Android показана не была.

Между тем, наши коллеги, получившие возможность протестировать планшет Acer Iconia W510 [2] на платформе Clover Trail (Intel Atom Z2760) под управлением ОС Windows 8, обнаружили, что этот планшет уступил по времени автономности всем остальным устройствам, участвовавшим в тесте.

Будучи более производительной, чем NVIDIA Tegra 3, однокристальная система Clover Trail имеет меньшее энергопотребление

Уточним, что у Acer Iconia W510 есть стыковочная станция с клавиатурой и второй батареей, которая удваивает время автономной работы устройства.

Источник: EE Times [3], AnandTech [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/23377

Ссылки в тексте:

[1] однокристальная система Clover Trail: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/15/20

[2] планшет Acer Iconia W510: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/18/61

[3] EE Times: http://www.eetimes.com/electronics-news/4403839/Intel-says-tabs-trump-Tegra--Haswell-ready-for-CES

[4] AnandTech: http://www.anandtech.com/show/6522/the-clover-trail-atom-z2760-review-acers-w510-tested/7