- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Больничные роботы-разносчики Panasonic HOSPI, представленные в 2013 году, известны довольно хорошо: они трудятся как в госпиталях Японии, так и за пределами страны [1]. Однако компания-производитель решила изучить возможность применения HOSPI в других условиях и попутно выяснить, способны ли эти роботы смягчить проблему сокращения трудоспособного населения в иных отраслях. Для этого компания временно «трудоустроила» роботов в Международном аэропорту города Нарита и находящейся поблизости гостинице.
С 14 по 18 января HOSPI трудятся в лобби гостиницы разносчиками бутилированной воды, объявляя попутно время отправки автобусов на трех языках — английском, японском и китайском. А с 23 по 27 января роботы будут работать в аэропорту помощниками официантов — собирать грязную посуду и отвозить ее на мойку.
Panasonic отмечает, что по окончании тестового периода HOSPI не останутся работать ни в воздушной гавани, ни в гостинице. Но если нынешний эксперимент по смене рода деятельности HOSPI будет признан удачным, то очень может быть, что посетителей летних Олимпийским игр 2020 года в Токио в аэропортах и гостиницах будут встречать такие или похожие роботы — это позволит снять со служащих часть нагрузки, которая в дни подобных мероприятий особенно высока.
Источник: Panasonic [2]
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/234666
Ссылки в тексте:
[1] за пределами страны: http://www.ixbt.com/news/2015/07/24/roboty-panasonic-hospi-trudoustroilis-v-shanhajskom-gospitale-obshej-praktiki.html
[2] Panasonic: http://newatlas.com/panasonic-hospir-robot-hotel-airport/47390
[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/01/18/panasonic-proverjaet-vozmozhnosti-gospitalnyh-robotov-hospi-v-ajeroportu-i-gostinice.html
Нажмите здесь для печати.