- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Задержка выпуска твердотельного накопителя Samsung 850 Pro объемом 4 ТБ объяснена «мировой нехваткой памяти NAND»

В новостных заметках мы уже неоднократно отмечали, что мировой спрос на память NAND превышает предложение [1], что, естественно, сказывается и на рынке в целом (цены растут), и на реальных продуктах. Так, одной из жертв нехватки памяти NAND стал ранее анонсированный твердотельный накопитель Samsung 850 Pro объемом 4 ТБ. Пикантность ситуации заключается в том, что именно Samsung является одним из лидеров в производстве памяти NAND. Выходит, что мощностей компании не хватает для выпуска своих же продуктов?

Samsung 850 Pro объемом 4 ТБ так и не поступил в продажу

Судя по ответу, полученному нашеми коллегами от PR-агентства Allison+Partners, работающего с североамериканским отделением Samsung, все так и есть. Как сообщается, «В результате мировой нехватки памяти NAND Samsung сфокусировалась на перераспределении памяти на продукты, пользующиеся наибольшим спросом». Очевидно, Samsung 850 Pro объемом 4 ТБ таким продуктом не является.

Как пишет источник, нехватка памяти NAND могла коснуться и твердотельных накопителей Samsung серии 960 (в частности, Samsung 960 Pro). Их выпуск состоялся, но объемы производства невелики. Какая-то часть этих SSD, предназначенная для обычных потребителей, была раскуплена центрами обработки данных, в результате накопители трудно приобрести даже на крупнейших торговых площадках США, Amazon и Newegg.

Источник: Tomshardware [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/236165

Ссылки в тексте:

[1] мировой спрос на память NAND превышает предложение: http://www.ixbt.com/news/2016/12/02/ssd-6-10-nand.html

[2] Tomshardware: http://www.tomshardware.com/news/nand-shortage-samsung-850-pro-4tb,33457.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/01/22/samsung-850-pro-4-nand.html