- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первый процессор Intel с GPU AMD будет относиться к поколению Kaby Lake и появится на рынке уже в текущем году

В конце прошлого года появилась [1] информация о том, что компания Intel подписала лицензионное соглашение с AMD, в рамках которого графические технологии последней будут использоваться в процессорах Intel.

Тут нужно отметить, что вовсе не обязательно речь идёт о прямом использовании GPU AMD в процессорах конкурента. К примеру, на данный момент Intel имеет лицензионное соглашение с Nvidia, но ведь в процессорах первой мы не видим GPU с архитектурой Nvidia, так как процессорный гигант просто использует определённые технологии партнёра. Можно было предположить, что именно так и будет в случае с AMD, то есть обычные потребители даже не узнают о каких-то там изменениях или соглашениях.

Intel ещё до конца года выпустит процессор с GPU, использующим технологии AMD

Кайл Беннет (Kyle Bennett), руководитель ресурса HardOCP, который и поделился информацией о соглашении Intel с AMD, пару дней назад раскрыл новые детали. Из них следует, что соглашение между компаниями подписано, но финансовая сторона сделки ещё проведена не была. При этом первый процессор Intel с GPU, в котором используются технологии AMD, появится на рынке уже в нынешнем году. Причём он будет относиться к текущему поколению Kaby Lake. Его производительность будет находиться где-то посередине между нижним и средним сегментами. Соответственно, цена также должна быть относительно невысокой.

Также Беннет сообщает, что этот процессор будет содержать два кристалла под крышкой: отдельно CPU, отдельно GPU. Всё это косвенно указывает на то, что Intel будет получать от AMD уже готовые GPU, так как времени на разработку новых решений с использованием новых технологий у компании нет. С другой стороны, мы не знаем, когда компании начали сотрудничать, так что, вполне возможно, Intel получила доступ к разработкам конкурента и партнёра уже достаточно давно.

Источник:
HardOCP [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/240687

Ссылки в тексте:

[1] появилась: http://www.ixbt.com/news/2016/12/06/intel-gpu-amd.html

[2] HardOCP: https://hardforum.com/threads/from-ati-to-amd-back-to-ati-a-journey-in-futility-h.1900681/page-72#post-1042797289

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/02/05/intel-gpu-amd-kaby-lake.html