- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Samsung подтвердила наличие планов выпуска смартфонов с ОС Tizen в этом году

Несколько дней назад появилась предварительная информация, что Samsung планирует выпустить смартфоны с ОС Tizen [1] в этом году. По сообщению источника, южнокорейский производитель уже подтвердил наличие таких планов.

«Мы планируем выпустить новые, конкурентоспособные устройства с Tizen в текущем году и будем расширять линейку с учетом ситуации на рынке», — цитирует источник заявление Samsung, полученное по электронной почте.

К сожалению, пока производитель не сообщает технические подробности о новых смартфонах, цены и сроки начала продаж.

Интерес Samsung к Tizen объясняется желанием укрепить позиции на рынке мобильных устройств, снизив зависимость от разработчика операционной системы Android, сейчас используемой в смартфонах Samsung. На данный момент Samsung является крупнейшим поставщиком устройств с ОС Android на мировом рынке. Однако компания Google, разработавшая Android, в прошлом году обзавелась собственным производителем мобильных устройств — компанией Motorola Mobility. Заплатив 12,5 млрд. долларов, Google получила в свое распоряжение не только колоссальный набор патентов [2], позволяющих развивать Android, но и базу для разработки, производства и продвижения собственных аппаратов под управлением этой ОС.

Некоторые производители видят в Tizen альтернативу Android: в прошлом году компании Intel, Samsung, NTT DoCoMo и Vodafone Group сформировали альянс по разработке и продвижению Tizen [3].

Источник: Bloomberg [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24077

Ссылки в тексте:

[1] Samsung планирует выпустить смартфоны с ОС Tizen: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/41/55

[2] не только колоссальный набор патентов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/00/95

[3] альянс по разработке и продвижению Tizen: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/10/27

[4] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2013-01-03/samsung-to-sell-tizen-based-handsets-after-google-motorola-deal.html