- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung, LG Display и еще четыре компании оштрафованы в Китае за сговор с целью фиксации цен на жидкокристаллические панели

Samsung Electronics и LG Display, крупнейшие мировые производителей жидкокристаллических панелей, оказались в числе шести компаний, оштрафованных китайскими антимонопольщиками за участие в ценовом сговоре. Полный список участников сговора включает также тайваньские компании AU Optronics, Innolux, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display.

Общая сумма штрафа составляет 56,7 млн. долларов. Из них на LG Display приходится почти 19 млн. долларов, на Samsung — 16 млн. долларов.

Как выяснилось в ходе расследования, представителей перечисленных компаний в период с 2001 по 2006 год провели в общей сложности 53 встречи, на которых они заключали договоренности о ценах на панели и обменивались конфиденциальной информацией.

По мнению регуляторов, эти действия нанесли ущерб китайским производителям телевизоров и потребителям. Участники сговора признали свою вину.

Напомним, производители панелей, включая Samsung и LG Display, уже фигурировали в подобных делах в США [1] и Европе [2].

Источник: Bloomberg [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24084

Ссылки в тексте:

[1] в США: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/31/52

[2] и Европе: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/10/95

[3] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2013-01-04/samsung-lg-display-fined-by-china-for-fixing-lcd-panel-prices.html