- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Всего несколько лет назад никто не задумывался о числе ядер в процессоре сотового телефона, поскольку все эти процессоры были одноядерными. Затем пришло время двухъядерных процессоров, которые, начав с верхнего сегмента, проникли и в остальные. В последнее время производители наперебой представляют смартфоны на четырехъядерных процессорах, так что ими уже трудно удивить. Но компания Samsung Electronics пошла дальше — не выставке CES 2013 южнокорейский производитель анонсировал восьмиядерный процессор для смартфонов Samsung Exynos 5 Octa.
Принцип распределения функций между ядрами напоминает принцип 4-PLUS-1 [1], воплощенный в однокристальных системах NVIDIA Tegra 3. В отличие от Tegra, где одно ядро с пониженным энергопотреблением включается вместо четыре обычных, когда их производительность не востребована, в процессоре Samsung объединено четыре высокопроизводительных и четыре энергосберегающих ядра. Все они изготовлены на общей подложке.
Напомним, на CES свои новые однокристальные мобильные системы уже представили основные конкуренты Samsung. У NVIDIA — это Tegra 4 [2], у Qualcomm — Snapdragon 800 и 600 [3]. NVIDIA сохранила верность идеологии 4-PLUS-1, процессоры Qualcomm имеют по четыре обычных ядра. Компания Intel пока выпускает двухъядерные процессоры для смартфонов.
Компания Samsung использует процессоры собственной разработки в своих смартфонах. Кроме того, она сама выпускает для смартфонов память и экраны, а также другие компоненты. По словам руководителя подразделения, выпускающего большие интегральные схемы, в этом смысле компания Samsung уникальна.
По подсчетам Samsung, процессор, развитием которого является Exynos 5 Octa, уже используется в 53 млн. мобильных устройств. На рынке процессоров для смартфонов Samsung занимает второе место в мире с долей в размере 27%. На первом находится Qualcomm с 42% рынка.
Источник: Bloomberg [4]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24453
Ссылки в тексте:
[1] принцип 4-PLUS-1: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/54/01
[2] Tegra 4: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/42/78
[3] Snapdragon 800 и 600: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/43/42
[4] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2013-01-09/samsung-debuts-new-powerful-smartphone-chip.html
Нажмите здесь для печати.