- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung заменит Apple заказчиками из Китая

По сообщению агентства Reuters, ссылающегося на слова руководителя соответствующего подразделения Samsung Electronics, компания планирует поставлять больше микросхем производителям смартфонов из Китая, чтобы скомпенсировать сокращение заказов со стороны Apple. Как известно, компания Apple стремится уменьшить свою зависимость от поставок комплектующих производства Samsung, используемых в смартфонах iPhones и планшетах iPad. В частности, в этих устройствах используются изготавливаемые Samsung процессоры, микросхемы памяти и дисплеи.

Как утверждается, Apple уже удалось уменьшить закупки у Samsung микросхем памяти и дисплеев. На очереди — процессоры. Отказ Apple от услуг Samsung [1] приведет к тому, что у южнокорейского производителя высвободятся производственные мощности [2]. Отчасти компания сможет загрузить их выпуском [3] большего количества процессоров для своих смартфонов и планшетов.

По некоторым оценкам, в текущем году на процессоры придется 80% общей суммы всех закупок Apple у Samsung или примерно 8,8 млрд. долларов. Однако уже в будущем году эта сумма существенно сократится, поскольку Apple передаст заказы другому производителю (или производителям). К 2017 году Samsung будет обеспечивать лишь 20% потребностей Apple, полагают аналитики Goldman Sachs.

Отметим, что опыт сотрудничества с китайскими производителями к Samsung есть. Например, компании Meizu и Lenovo используют в своих смартфонах MX [4]и LePhone K860 [5] четырехъядерные процессоры Exynos [6] производства Samsung.

Представитель компании Samsung отметил, что компания не интегрирует в однокристальные платформы радиочастотные процессоры, оставляя их выбор за производителями мобильных устройств.

В настоящее время Samsung является крупнейшим мировым производителем процессоров на архитектуре ARM. При этом южнокорейский производитель не планирует выходить с такими изделиями на рынок процессоров для ПК или серверов, где доминирует Intel.

Источник: Reuters [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24718

Ссылки в тексте:

[1] Отказ Apple от услуг Samsung: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/41/69

[2] у южнокорейского производителя высвободятся производственные мощности: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/42/60

[3] компания сможет загрузить их выпуском: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/41/52

[4] смартфонах MX: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/71/60

[5] LePhone K860: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/04/47

[6] четырехъядерные процессоры Exynos: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/54/18

[7] Reuters: http://www.reuters.com/article/2013/01/09/us-ces-samsung-chips-idUSBRE9080VY20130109