- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Imagination Technologies представила новую графическую архитектуру под названием PowerVR Furian

Компания Imagination Technologies представила новую архитектуру PowerVR Furian, которая ляжет в основу GPU нового поколения. Компания делает акцент на том, что это полностью новая архитектура.

Отмечается, что устройства виртуальной и дополненной реальности требуют высокого качества графики и высокой частоты кадров, а автомобильные системы ADAS — повышенной вычислительной эффективности. Всё это будет реализовано в новых графических процессорах на архитектуре PowerVR Furian.

Новая архитектура продолжит традиции PowerVR Rogue и предложит «лидирующие в отрасли» показатели производительности на 1 мВт. PowerVR Furian также переймёт и другие характерные черты предшествующей архитектуры. К примеру, многомерную масштабируемость и отложенную визуализацию на основе мозаичного изображения.

GPU PowerVR Furian найдут применение в SoC Apple

Новая архитектура оптимизирована для упрощения компоновки в техпроцессах тоньше 14 нм, что приводит к сокращению времени компоновки и снижению затраченных на работу ресурсов.

GPU на новой архитектуре будут поддерживать OpenCL 2.0, Vulkan 1.0 и OpenVX 1.1. Также архитектура подразумевает наличие двунаправленного согласованного интерфейса между CPU и GPU для эффективного обмена данными. При этом блоки ALU в новых GPU будут 32-разрядными.

В итоге новые GPU при сравнении с решениями Series7XT Plus того же сегмента с той же частотой предложат повышение производительности в GFLOPS на 35%, повышение скорости заполнения пикселями на 80%, повышение производительности в играх на 70-90%.

Imagination Technologies уже лицензировала IP-ядра PowerVR Furian нескольким партнёрам. Первые GPU на основе новой архитектуры можно ожидать в однокристальных системах в середине текущего года. Наиболее вероятно, одной из первых такую SoC покажет Apple, так как компания уже давно использует именно GPU Imagination Technologies.

Источник:
Imagination Technologies [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/248639

Ссылки в тексте:

[1] Imagination Technologies: https://www.imgtec.com/news/press-release/imaginations-new-powervr-furian-gpu-architecture-will-deliver-captivating-and-engaging-visual-and-vision-experiences/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/03/09/imagination-technologies-powervr-furian.html