- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Facebook придумал утопический поиск 

Компания Facebook на мероприятии в своём офисе представила Graph Search [1], который по замыслу создателей при помощи запросов "“Photos my friends took in New York City” поможет найти всё, что вы захотите (сам Цукерберг привёл другой пример запроса: “Who are my friends that live in San Francisco?”). На данный момент Graph Search будет доступен только бета-тестерам в США.

По сути, запуск такого поиска нацелен не на возможность поиска информации, а на увеличение взаимодействия между пользователям социальной сети. С этой точки зрения не стоит заморачиваться на том, что Graph Search переводится на русский как "поиск по графу": слишком много людей подумает, что это просто поиск, однако функционал GS от него слишком далёк.

Похоже, что Facebook полностью устраивает ситуация с "тонущим" внутри социальной сети контентом и единственное исключение, на которое она готова пойти, это извлечение из сохранённой информации сведений, помогающих пользователям чаще и больше взаимодействовать друг с другом, но никак не исследовать в глубину сохранённые ими в Facebook архивы данных. Вдобавок, это углубление взаимодействия будет возможно лишь между друзьями, что поможет людям сохранить атмосферу интимного междусобойчика в социальной сети с миллиардом пользователей.

Вероятнее всего Graph Search нескоро доберётся и до России: русский язык структурируется намного хуже английского, поэтому настройка "бога из машины" под потребности наших соотечественников должна будет отнять немало времени.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24904

Ссылки в тексте:

[1] в своём офисе представила Graph Search: https://www.facebook.com/about/graphsearch

[2] Источник: http://roem.ru/2013/01/15/fg60486/