- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Жесткие диски Seagate, в которых будет использоваться технология HAMR, появятся на рынке не раньше будущего года

Потенциал используемой сейчас технологии перпендикулярной магнитной записи с точки зрения повышения плотности хранения близка к пределу. Компания Seagate Technology рассказала о направлениях, которые выбраны для дальнейшего развития накопителей на жестких магнитных дисках. Усилия Seagate сосредоточены на черепичной магнитной записи (SMR), двухмерной магнитной записи (TDMR) и магнитной записи с подогревом носителя (HAMR).

Объем первых накопителей HAMR будет равен 16 ТБ

По словам представителя компании, спрос на HDD большой емкости растет, так что вслед за накопителями объемом 12 ТБ [1], появятся и более емкие модели.

Накопители объемом более 12 ТБ, в которых используется технология SMR, должны быть представлены в четвертом квартале этого года или в 2018 году. На этот год также запланирован выпуск HDD TDMR, правда, их объем производитель не называет. Известно, что в разработке находится модель объемом 18 ТБ, но она появится на рынке в 2018 году. Первый накопитель HAMR будет выпущен не раньше 2018 года. Он будет характеризоваться плотностью хранения 5 Тбит/кв.дюйм и объемом 16 ТБ.

Источник: CDR info [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/249122

Ссылки в тексте:

[1] накопителями объемом 12 ТБ: http://www.ixbt.com/news/2017/03/11/seagate-enterprise-capacity-3-5-hdd-12.html

[2] CDR info: http://cdrinfo.com/Sections/News/Details.aspx?NewsId=51155

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/03/12/zhestkie-diski-seagate-v-kotoryh-budet-ispolzovatsja-tehnologija-hamr-pojavjatsja-na-rynke-ne-ranshe-budushego-goda.html