- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Завтра Intel покажет журналистам SSD Optane на основе памяти 3D XPoint, однако, судя по всему, чуда в итоге не произойдёт

Ещё летом 2015 года Intel и Micron показали [1] совершенно новый тип энергонезависимой памяти, которая значительно быстрее обычной памяти NAND. На основе памяти 3D XPoint нам пообещали твердотельные накопители, которые, соответственно, будут значительно быстрее классических моделей.

Это подтвердила демонстрация [2] Intel, которую провели ещё год назад. С тех пор каких-то новых подробностей о данных SSD не было. И вот источник сообщает, что Intel наконец-то готова раскрыть завесу тайны над новыми устройствами. 15 марта во время мероприятия процессорный гигант расскажет журналистам о памяти 3D XPoint и SSD Optane.

Intel готова показать SSD Optane

Однако тут есть немало интересных нюансов. Во-первых, по мнению источника, на мероприятие пригласят только «проверенных» журналистов, которые по тем или иным причинам не смогут или не захотят задавать Intel неудобные вопросы. А таких вопросов, как считает источник, крайне много. В целом ресурс SemiAccurate считает, что у Intel есть огромные проблемы с доводкой памяти 3D XPoint и, соответственно, с накопителями на её основе. Суть сводится к тому, что параметры памяти далеки от тех, которые нам обещали изначально.

Эти проблемы якобы и являются причиной того, что мы пока не видим готовых продуктов в продаже и пока даже не знаем, когда же Intel собирается их выпустить.

Что касается мероприятия, Intel готовит к показу два SSD. Один выполнен в формате M.2 и предназначен для потребительского сегмента, а модель DC P4800X нацелена на облачные хранилища данных. Подтверждая обвинения, источник говорит, что заявленный ресурс DC P4800X в 3-6 раз выше, чем у накопителей Intel, основанных на обычной флэш-памяти. С одной стороны, это немало. С другой, изначально нам обещали превосходство на три порядка! К этому добавляются и проблемы с производительностью в определённых режимах.

Источник:
SemiAccurate [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/249323

Ссылки в тексте:

[1] показали: http://www.ixbt.com/news/2015/08/18/intel-i-micron-rasskazali-o-novoj-jenergonezavisimoj.html

[2] демонстрация: http://www.ixbt.com/news/2016/04/16/intel-ssd-optane.html

[3] SemiAccurate: https://semiaccurate.com/2017/03/10/intel-mislead-press-xpoint-next-week/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/03/13/intel-ssd-optane-3d-xpoint.html