- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработка Ford позволяет автомобилю распознавать пешеходов в темноте и автоматически тормозить перед ними

Вслед за сообщением о тестировании системы, предупреждающей водителя о ямах на дороге [1], компания Ford распространила другую новость, тоже касающуюся повышения безопасности движения. Речь идет о технологии, позволяющей распознавать пешеходов в темноте и предупреждать о них водителя. Более того, система будет тормозить автоматически, если водитель на предупреждения не реагирует.

Для обнаружения пешеходов используется камера и радар

В распознавании пешеходов система опирается на информацию с камеры на лобовом стекле и радара на бампере. Программная обработка в реальном времени позволяет системе отличать людей от других объектов.

Согласно данным опросов, многие водители испытывают стресс из-за вождения в темное время суток, в связи с плохой видимостью и опасением сбить пешехода. В свою очередь, статистика свидетельствует, что эти опасения обоснованы. Разработка Ford призвана уменьшить количество ДТП и снизить стресс, испытываемый водителями в темное время суток. Система уже была протестирована на дорогах общего пользования в загруженных городах, включая Париж и Амстердам.

Источник: Ford [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/249743

Ссылки в тексте:

[1] системы, предупреждающей водителя о ямах на дороге: http://www.ixbt.com/news/2017/03/12/ford-uchit-avtomobili-preduprezhdat-voditelej-o-jamah-na-doroge.html

[2] Ford: http://www.ford.com

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/03/16/razrabotka-ford-pozvoljaet-avtomobilju-raspoznavat-peshehodov-v-temnote-i-avtomaticheski-tormozit-pered-nimi.html